О конкурсе на «Лифты»

В связи с отзывом жалобы ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» на действия Фонда модернизации ЖКК Ульяновское УФАС России сообщает

 

26 мая 2015 года (по материалам дела № 12247) Ульяновское УФАС России возбудило дело в отношении Правительства Ульяновской области по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в принятии противоречащего антимонопольному законодательству Порядка привлечения специализированной некоммерческой организацией, обеспечивающей современное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, утвержденного постановлением Правительства Ульяновской области от 03.09.2014 № 392-П.

Указанным Порядком в качестве критерия определения победителя отбора были установлены: наличие опыта работы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Ульяновской области, а также наличие регистрации на территории Ульяновской области.

Выявленные противоречия в нормативном акте создают преимущественные условия для участников отбора - юридических лиц, зарегистрированных на территории Ульяновской области, и имеющих опыт работы на территории Ульяновской области, перед потенциальными участниками отбора, которые не осуществляют свою деятельность на территории Ульяновской области.

Кроме того, в положениях данного Порядка были выявлены иные нарушения антимонопольного законодательства.

Необходимо отметить, что в ходе рассмотрения дела представителем Правительства Ульяновской области было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела с целью добровольного устранения выявленных Ульяновским УФАС России нарушений.

Следующее заседание комиссии состоится 03.08.2015.