Суд обязал ОАО «Ульяновскэнерго» разместить на сайте формы договоров

02 июля 2015 года Арбитражный суд Ульяновской области признал законным решение комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области о наличии в действиях ОАО «Ульяновскэнерго» нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

ОАО «Ульяновскэнерго» не разместило на официальном сайте в сети Интернет формы договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) для граждан, что может привести к ущемлению интересов указанных лиц.

Свой отказ организация объяснила тем, что интерес к условиям типового договора проявляют только юридические лица и предприниматели, а требования федерального законодательства не предусматривают обязанность публиковать указанные договоры для физических лиц.

Однако антимонопольная служба полагает, что это противоречит принципам равенства субъектов потребления электроэнергии и снижает прозрачность деятельности гарантирующего поставщика. Позицию Ульяновского УФАС России поддержали в судебной инстанции.

ОАО «Ульяновскэнерго» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем размещения всей необходимой информации на своем сайте. В связи с оспариванием дела в судебном порядке, ОАО «Ульяновскэнерго» предписание до сих пор не исполнило.

Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении ОАО «Ульяновскэнерго» дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.