В УФАС прошло заседание базовой кафедры антимонопольного регулирования

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

02 апреля 2015 года состоялось очередное заседание базовой кафедры антимонопольного регулирования при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области в Ульяновском государственном университете (УлГУ).

В его работе приняли участие заведующий кафедрой – руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов, директор департамента государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области Инга Погорелова, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления УлГУ профессор Анатолий Лапин, Руководитель Центра повышения квалификации государственных и муниципальных служащих УлГУ Инна Коннова, а также представитель общероссийского народного фронта Рустам Садыков.

На повестку дня были вынесены вопросы системы подготовки кадров для организации государственных и муниципальных закупок, разработке компетенций для специалистов данной сферы и создания группы экспертов для изучения вопросов качества подготовки специалистов.

Отмечено, что в 2014 году особое внимание базовой кафедры было направлено на организацию повышения квалификации специалистов органов государственной и муниципальной службы, организующие закупки для государственных и муниципальных нужд. За время существования кафедры (с ноября 2013 года) обучение прошли около 2000 человек, из них более 1200 по программе по программе «Управление государственными и муниципальными закупками».

Кроме того, в апреле 2014 г. по итогам Всероссийского конкурса, проводимого Министерством образования РФ, базовой кафедрой получен статус «Федеральной инновационной площадки, осуществляющей повышения квалификации или переподготовку специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2014 - 2016 годы.

В ходе заседания Инна Коннова выступила с предложением о вступлении кафедры в Общероссийскую общественную организацию «Гильдия отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам». Это объединение специалистов в области формирования, размещения заказов и управления контрактами на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Работа базовой кафедры антимонопольного регулирования соответствует одной из главных целей Гильдии – содействию профессиональной деятельности специалистов сферы закупок.

Кроме того, определены задачи работы на 2015 год, в том числе планы издательской деятельности.