УФАС и Минсельхоз ответили на вопросы журналистов

Руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов принял участие в пресс-конференции, посвященной работе региональной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка.

На вопросы журналистов также ответил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

В рамках мероприятия были озвучены результаты анализа отпускных цен производителей, уровня потребительских цен и торговых наценок на социально значимые продукты питания, а также результаты проведения мониторинга наличия продовольственных товаров в магазинах розничных сетевых компаний региона.

Геннадий Спирчагов отметил: «В стране сегодня – всего один инструмент борьбы с повышением стоимости – замораживание цен. Функция такая есть только у Правительства РФ: на 90 дней на любой продукт питания в любом регионе можно заморозить цены постановлением, если цена повысилась на 30 процентов и выше в течение месяца. Но отмечу, что в целом по стране ФАС уже возбудила свыше 100 дел на продуктовых рынках по нарушениям антимонопольного законодательства».