Монополистов, СМС-ки, и рост цен обсудили на пресс-конференции в УФАС

28 января 2015 года на ежегодной пресс-конференции в Ульяновском УФАС России руководитель управления Геннадий Спирчагов подвел итоги работы в 2014 году.

В  прошедшем году в сфере контроля антимонопольного законодательства по сравнению с итоговыми показателями за 2013 год в 2,2 раза увеличилось количество заявлений от граждан и хозяйствующих субъектов. Выявлено 120 нарушений Закона о защите конкуренции, из которых 60% – в действиях органов государственной власти.

В поле зрения антимонопольного органа попали такие монополиста как ОАО «Волская ТГК», ОАО «ФСК ЕЭС», МУП «УльГЭС» и др. Последнему, назначен штраф в размере 6 млн рублей за злоупотреблением доминирующим положением.

Как отметил руководитель управления Геннадий Спирчагов: «Итоговые цифры показали, что, несмотря на нашу активную работу, количество заявлений в адрес управления продолжает расти».

Если говорить о контроле государственных и муниципальных закупок, то стоит отметить резкий рост числа обращений государственных организаций за согласованием контракта с единственным поставщиком. Эта процедура  необходима в случае признания закупки несостоявшейся.

Сотрудники антимонопольной службы осуществляют рассмотрение обращения заказчика о согласовании возможности заключения контракта, в том числе на предмет соответствия проведенных процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя) законодательству о контрактной системе в сфере закупок. Если в 2013 году число таких обращений составило 115, то в 2014 за согласованием обратились 687 организаций.

В сфере контроля рекламы количество рассмотренных дел также возросло более чем в 2 раза: с 89 до 227. В первую очередь это обусловлено «бесконечным потоком» заявлений о СМС-рекламе, рассылаемой на номера абонентов сотовых операторов без их согласия. Кроме того, возросло количество обращений о недобросовестной конкуренции по факту использования организациями запатентованной продукции, наименований и логотипов других предприятий.

По сравнению с 2013 годом появились нарушения на рынке финансовых услуг: страховые организации были уличены в навязывании заключения дополнительных договоров страхования при страховании автомобилей по программе ОСАГО.

Отдельно руководитель управления рассмотрел вопрос о повышении цен на продукты питания: «Есть множество объективных и субъективных факторов, повлиявших на рост цен. Не последнюю роль в этом играет экономическая обстановка в стране и за рубежом. Но подчеркну, что причина роста цен явно кроется не в нарушении антимонопольного законодательства. У ФАС нет возможности влиять на ценообразование. Инструменты есть у Правительства РФ. Именно там могут принять решение заморозить цены на тот или иной продукт. Полномочия антимонопольной службы касаются лишь сговора на том или ином рынке. И в случае, если факт сговора будет установлен, наше управление примет все необходимые меры для того, чтобы подобное нарушение было устранено».