В бездействии органа местного самоуправления г. Димитровграда имеются признаки нарушения действующего законодательства.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Ульяновским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения Комитетом по жилищно-коммунальному комплексу Администрации г. Димитровграда ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ  «О защите конкуренции», выразившегося в необъявлении и непроведении открытого конкурса по отбору управляющей организации,  предусмотренного ч. 13 ст. 161 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 13 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

Согласно части 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 №75 утверждены Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (далее - Правила).

Часть 13 статьи 161 ЖК РФ является императивной нормой, подлежащей безусловному исполнению со стороны органов местного самоуправления.

В период с 01.01.2014 по настоящее время конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, введёнными в эксплуатации в 2014 году, Комитетом по жилищно-коммунальному комплексу Администрации г. Димитровграда не проводились.