Три по тридцать: единая комиссия областной станции переливания крови оштрафована за необоснованный допуск участника аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19 ноября 2014 года Ульяновское УФАС России назначило три штрафа по 30 000 рублей каждый трем членам комиссии ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови» за нарушение Закона о контрактной системе.

Ранее Ульяновское УФАС России провело внеплановую проверку соблюдения Законодательства о закупках при проведении аукциона на поставку компьютерного и сетевого оборудования с предустановленным лицензионным программным обеспечением для создания единой информационной базы данных в целях реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, и программно-технических средств защиты этой базы для нужд ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови». Начальная (максимальная) цена контракта свыше 24,8 млн рублей.

В ходе проверки было установлено, что единая комиссия неправомерно признала вторую часть заявки одного из участников закупки соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и аукционной документации, несмотря на то, что в ней отсутствовал документ, подтверждающий право организации на оказания услуг по объекту закупки (лицензии).

На основании ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ члены единой комиссии ГУЗ «Ульяновская областная станция переливания крови» были привлечены к административной ответственности.