Арбитражный суд Поволжского округа: УОООиР и Минприроды не правы

Сфера деятельности: Контроль органов власти

14 октября 2014 года Арбитражный суд Поволжского округа отказал Ульяновской областной общественной организации Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов (далее - УООООиР) о пересмотре дела по новым обстоятельствам.

Еще в декабре 2012 года действия Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и УООООиР были признаны нарушением п. 4 ст. 16 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении охотхозяйственных соглашений без проведения публичных процедур, что повлекло недопущение, устранение конкуренции на территории региона. В данных делах рассматривались факты заключения 16 охотхозяйственных соглашений, которые  заключены на охотничьи угодья, расположенные в  17 районах Ульяновской области, на общую площадь  1866,8тыс. га, что составляет более 55% от общей площади охотничьих угодий Ульяновской области.

На основании указанных  решений  Общественной организации охотников и рыболовов были выданы  предписания, согласно которым Министерству лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и Ульяновской областной общественной организации Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов предписано в срок до 28.02.2013 прекратить или изменить охотхозяйственные соглашения. При этом в решениях управления было указано, что пользование Ульяновской областной общественной организации Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов охотугодьями после 02.07.2012 является незаконным.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и ФАС Поволжского округа жалобы Министерства и УООООиР на решения и предписания УФАС оставлены без удовлетворения, что обязывало их исполнить предписания в указанные судом сроки. Однако на настоящий момент процедура торгов по предоставлению в пользования охотугодий, предоставленных на основании оспариваемых соглашений, не инициирована.

Соответственно, Ульяновской областной общественной организации Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов до сих пор незаконно выдаются разрешения на охоту на предоставленных участках.

Кроме того, руководителем УООООиР при отсутствии правовых оснований пользования осуществляется передача охотугодий в данных районах на основании соглашений о совместной деятельности с физическими лицами, по которым также взимается плата с физических лиц, а им предоставляются преимущественные права на охоту.

В целях затягивания процесса исполнения предписания УОООиР пыталось обжаловать решения по вновь открывшимся обстоятельствам, однако судебными актами от 18.02.2014, от 25.04.2014 в удовлетворении требований о пересмотре было отказано.

Далее УОООиР подало заявление о пересмотре судебных актов по новым обстоятельствам, но также проиграло управлению.

Добавим,что позицию Ульяновского УФАС России поддержал и Высший Арбитражный Суд (15.01.2014 и 30.01.2014)