Суд: Администрация г. Ульяновска незаконно распределяла субсидии

12 августа 2014 года Арбитражный суд Ульяновской области оставил в силе решение антимонопольного органа о признании в действиях Администрации г. Ульяновска нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

В марте 2014 года Комиссия Ульяновского УФАС России рассмотрела дело по обращению Председателя правления инициативной группы многодетных родителей Товарищества индивидуальных застройщиков «Семейный квартал» по вопросу законности представления субсидий Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Администрации города Ульяновска на возмещение затрат, связанных с содержанием сооружений инженерной защиты и затрат, а также связанных с содержанием автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в 2013 году.

Установлено, что Постановлением Администрации г. Ульяновска был утвержден Порядок предоставления в 2013 году субсидий из бюджета МО «город Ульяновск» на вышеуказанные муниципальные нужды. Однако согласно Закону о размещении заказов, действующему в 2013 году, финансирование муниципальных заказов должно было осуществляться через аукционы, конкурсы и запросы котировок.

Предоставление субсидий по утвержденному Порядку дает преимущество отдельным хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на рынке подрядных работ по содержанию и ремонту сооружений инженерной защиты, автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. Кроме того критерии, включенные в данный Порядок отбора, существенно снижают количество хозяйствующих субъектов, способных конкурировать за получение бюджетных денежных средств, в случае проведения публичной процедуры торгов при размещении заказов.

В данный момент рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ.