УМУП «Ульяновскводоканал» заплатил свыше 560 тыс. руб. за злоупотребление доминирующим положением

16 мая 2014 года УМУП «Ульяновскводоканал» уведомило Ульяновское УФАС России об оплате штрафа в размере 562 500 рублей, назначенного за нарушение Закона о защите конкуренции.

Специалистами УФАС было установлено, что в ноябре 2013 года УМУП ВКХ «Ульяновскводоканал» злоупотребило доминирующим положением на рынке водоснабжения Ульяновской области: предприятие необоснованно прекратило подачу холодной воды для объекта ОАО «Волжская ТГК».

В ходе рассмотрения дела представители УМУП ВКХ «Ульяновскводоканал» привели довод о задолженности ОАО «Волжская ТГК» за один расчетный период, что и повлекло отключение холодного водоснабжения на объект. При этом согласно п. 8. ч. 3 статьи 21 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод в случае наличия у абонента задолженности по оплате за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

Таким образом, УМУП ВКХ «Ульяновскводоканал» злоупотребило правом на введение ограничения подачи холодной воды в отношении ОАО «Волжская ТГК»  при отсутствии оснований для такого ограничения.