Компания-провайдер ответит за обман потребителей

На 100 000 рублей оштрафована компания «ТТК Ульяновск» (ЗАО «ДАРС-АйПи») за распространение ненадлежащей рекламы акционного тарифного плана «Распахни окно».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступило обращение гражданина, в котором было указано, что в начале 2013 года компания «ТТК Ульяновск» проводила рекламную кампанию тарифного плана «Распахни окно».  Согласно рекламе абонентам предлагалось подключиться к Интернету со скоростью доступа к сети до 30 Мбит/с и абонентской платой 250 рублей в месяц с указанием слова «НАВСЕГДА».

Положившись на рекламу, гражданин подключился на тарифный план «Распахни окно». Однако через некоторое временя стоимость указанного тарифного плана изменилась. Вместо 250 рублей абонентская плата стала составлять 300 рублей. При этом никаких дополнительных условий и сносок в рекламе не содержалось.

Комиссия Ульяновского УФАС России установила, что подобная реклама нарушает п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», согласно которой недостоверной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара.

09 января 2014 года Ульяновское УФАС России признало действия ЗАО «ДАРС-АйПи» административным правонарушением и в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ вынесло постановление о назначении обществу административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.