Суд: штраф бывшему министру назначен законно

Арбитражный суд Ульяновской области признал законным штраф в размере 20 000 рублей, назначенный Ульяновским УФАС России бывшему Министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области за заключение без торгов охотхозяйственного соглашения с Ульяновской областной общественной организацией Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов (далее - УООООиР) на пользование угодьями в Чердаклинском районе.

Напомним, что дело о незаконном заключении соглашений между бывшим Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и УООООиР было возбуждено еще в конце 2012 года по письменному обращению отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», направленному в антимонопольное управление из Прокуратуры Ульяновской области. Тогда же комиссия Ульяновского УФАС России установила, что в действиях указанных организаций имеется нарушение пункта 4 статьи 16 Закона «О защите конкуренции», выразившееся в заключении 16 охотхозяйственных соглашений на 16 земельных участков, расположенных на территории Ульяновской области, сроком на 49 лет без проведения публичных процедур, что повлекло недопущение, устранение конкуренции на территории региона. Кроме того, была нарушена часть 2 статьи 10 Закона «Об охоте».

Позицию Ульяновского УФАС России поддержали суды апелляционной и кассационной инстанции.

Арбитражный суд Ульяновской области также оставил в силе штраф в размере 100 000 рублей, назначенный Ульяновским УФАС России Общественной организации охотников и рыболовов.