МУП «УльГЭС» оштрафовано на 100 000 рублей

21 октября 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области оштрафовало муниципальное унитарное предприятие «УльГЭС» на 100 000 рублей за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

На основании приказа от 17.07.2013 №124 Ульяновским УФАС России была проведена проверка соблюдения антимонопольного законодательства в отношении МУП «УльГЭС», в ходе которой установлено, что 23.08.2013 в МУП поступила заявка ООО «Агроторг» на технологическое присоединение энергопринимающего устройства – магазина «Пятерочка+». 11.09.2012  представителю ООО «Агроторг» были вручены проект договора технологического присоединения к электрическим сетям МУП «УльГЭС» и проект технических условий на технологическое присоединение без печати организации.

Согласно пункту 15 Правил технологического присоединения к электрическим сетям, сетевая организация должна направить заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней со дня получения заявки

В соответствии с ч.1 ст.9.21 КоАП РФ нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям (в данном случае нарушение сроков направления подписанного договора на технологическое присоединение и технических условий) влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Решением должностного лица Ульяновского УФАС России МУП «УльГЭС» назначен минимально возможный за данное нарушение штраф в размере 100 000 рублей.