Министерство сельского хозяйства выплатило долгожданные субсидии

Министерство сельского хозяйства в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства уведомило Ульяновское УФАС России о выплате субсидий на развитие сельского хозяйства индивидуальному предпринимателю, обратившемуся с заявлением в управление.

В феврале 2013 года по итогам приема граждан руководителем Ульяновского УФАС России Г. Спирчаговым в приемной Президента Российской Федерации по Ульяновской области поступило обращение индивидуального предпринимателя, главы одного из крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области. В нем указывалось на противоправные действия со стороны органов исполнительной власти по факту непредставления субсидий в сфере агропромышленного комплекса в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства.

Как пояснил заявитель, на протяжении нескольких лет его крестьянско-фермерскому хозяйству не оказывалась государственная поддержка, хотя он не раз обращался в адрес Министерства сельского хозяйства с заявлением на предоставление субсидий из федерального и областного на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства. В последний раз обращения были направлены в 2013 году на сумму 275,0 тыс.руб. и на сумму 343,7 тыс. руб. из федерального и областного бюджета соответственно.

Министерство ссылалось на Программу «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008 - 2013 годы». В нормах раздела 4 «Ресурсное обеспечение программы» в части установления критерия для предоставления субсидий за счет средств областного бюджета были указаны «постановка хозяйствующих субъектов на налоговый учет в налоговых органах в Ульяновской области» и «регистрация хозяйствующих субъектов на территории Ульяновской области», а индивидуальный предприниматель зарегистрирован на территории Самарской области, хотя фактически осуществляет свою деятельности в Павловском районе Ульяновской области.

Ульяновское УФАС России в мае 2013 года установило, что согласно действующему законодательству, субсидии могут предоставляться всем хозяйствующим субъектам, фактически работающим на территории региона, независимо от того, зарегистрированы или не зарегистрированы они на территории Ульяновской области (постановлены и не поставлены на налоговый учет в налоговых органах в Ульяновской области). Поэтому условия раздела 4 заведомо ставят хозяйствующие субъекты в неравное положение, ущемляют их интересы и ограничивают конкуренцию на территории Ульяновской области. Таким образом, действия Правительства Ульяновской области были признаны нарушением п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», противоречащими действующему законодательству, так как их реализация может привести к ограничению, недопущению, устранению конкуренции.

Однако Правительство добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства, внеся изменения в указанную Программу, исключив раздел 4.

24 июля 2013 года на заседании комиссии Ульяновского УФАС России Министерство сельского хозяйства уведомило о выплате индивидуальному предпринимателю субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства в 2013 году.