Назначение штрафа Министру лесного хозяйства подтвердили в суде

30 июля 2013 года Ленинский районный суд г. Ульяновска оставил в силе постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области о назначении административного штрафа в размере 15 000 рублей Министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

Ранее комиссия Ульяновского УФАС России установила, что Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии нарушило правила проведения торгов в части извещения об их проведении.

При проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства в Ульяновской области на сайте www.torgi.gov.ru не была размещена информация о конкурсе.

Фактически такими действиями Министерство создало препятствие потенциальным участникам к участию в торгах. Это повлекло нарушение части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», согласно которой при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

В соответствии с частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ за указанное нарушение Министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Не согласившись с постановлением Ульяновского УФАС России Министр обратился в Ленинский районный суд г. Ульяновска. Однако в судебной инстанции подтвердили законность назначения штрафа.