Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение управления

1 июля 2013 года в Ульяновское УФАС России поступила информация о том, что Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) оставил в силе решение Ульяновского УФАС России в отношении Администрации МО «Барышский район» и Администрации МО «Барышское городское поселение».

Ранее Ульяновским УФАС было установлено, что действия Администрации МО «Барышский район» и Администрации МО «Барышское городское поселение» нарушают п. 7, ч. 1 ст. 15, ст. ст. 19, 20 Закона «О защите конкуренции» и ч. 4 ст. 16 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что Администрации МО «Барышское городское поселение» предоставило муниципальную преференцию ООО «БарышТеплоСервис» в виде субсидии в размере 60 792, 5 тыс. руб. в целях реализации Программы «Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону периоду 2011-2012 г.г.» без предварительного согласования с антимонопольным органом.

Субсидия была предоставлена постановлением Администрации МО «Барышское городское поселение» от 01.09.2011 № 145, которым утвержден порядок выделения и расходования субсидий, выделенных из бюджета МО «Барышское городское поселение»

ООО     «БарышТеплоСервис» на выполнение муниципальной целевой программы «Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства МО «Барышское городское поселение» к отопительному зимнему сезону 2011-2012 г.г.». При этом необходимо отметить, что первоначально данные денежные средства были выделены муниципальному образованию «Барышский район», администрация которого в июне 2011 года осуществила размещение заказа, но во исполнение предписания управления отменила его результаты. Однако администрация района предпочла не проводить новый аукцион, а передать денежные средства в муниципальное образование «Барышское городское поселение» с целью расходования денежных средств без использования публичных процедур.

Несоблюдение публичных процедур ограничило доступ на рынок и создало преимущественные условия для деятельности отдельным хозяйствующим субъектам на данном рынке.

Не согласившись с позицией Ульяновского УФАС России, Администрации МО «Барышский район» и Администрации МО «Барышское городское поселение» обратились сналача в Арбитражный суд Ульяновской области, а затем в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара), однако суды двух инстанций признали решение антимонопольного органа законным.