ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» нарушило антимонопольное законодательство

 

6 июня 2012 года Ульяновское УФАС России признало ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» нарушившим п.п. 6,8 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в выставлении неутвержденной приказом от 30 декабря 2010 года платы за установку индивидуального прибора учета, что могло повлечь создание дискриминационных условий, а также экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен на один и тот же товар (услугу).

Кроме того, действия ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» по выставлению платы за услугу по установке индивидуального прибора учета при невыполнении обследования помещения заявителя в размере, учитывающем осуществление указанных работ, признаны нарушением . 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Компании будет выдано предписание, запрещающее взимать неутверждённую плату за обследование газопровода на предмет выдачи технических условий на установку бытового счетчика и разработку эскиза установки бытового счетчика газа на существующем газопроводе до внесения изменений в приказ от 30 декабря 2010 года. Сотрудников ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» обяжут выезжать для обследования помещений на предмет выдачи технических условий и разработки эскиза, на что также выдадут предписание.

Управлением рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по ст. 14.31 КоАП РФ.