ФГУП «Почта России» оштрафовали за необоснованный отказ заключить договор на выдачу газетных пачек

 

28 мая 2012 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновское УФАС России) оштрафовало ФГУП «Почта России» (г. Москва) на сумму более 439 тыс. руб. и должностное лицо УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» на 20 тыс. руб.

Штрафы назначены за отказ ООО «Урал-Пресс Поволжье» от заключения договора на выдачу газетных пачек, о чем сообщила в своем заявлении компания.

Общество с ограниченной ответственностью заключило договор с ЗАО «Коммерсантъ-Волга». Предметом договора являются действия ООО «Урал-Пресс Поволжье» (Агент) по оформлению и исполнению договоров подписки на 1-2 полугодие 2010 года на периодические печатные издания. Издания являются собственностью Принципала (ЗАО «Коммерсантъ-Волга»). Момент перехода права собственности на издания от ЗАО «Коммерсантъ-Волга» к третьим лицам осуществляется в момент передачи изданий третьим лицам. Таким образом, для исполнения ООО «Урал-Пресс Поволжье» обязанностей по договору ООО «ЗАО «Коммерсантъ-Волга» в части исполнения договоров подписки, а именно передачи третьи лицам изданий, ООО «Урал-Пресс Поволжье» должно заключить договор на выдачу газетных пачек с соответствующим объектом почтовой связи - УФПС Ульяновской области – филиалом ФГУП «Почта России».

Отказ УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» заключить договор с ООО «Урал-Пресс Поволжье» о выдаче газетных пачек является необоснованным и ущемляет интересы последнего. В результате необоснованного отказа ООО «Урал-Пресс Поволжье» для доставки периодических печатных изданий от издательств до подписчиков Ульяновской области вынуждено было заключить договор на перевозку грузов автомобильным транспортом, самостоятельно оказывать услуги по сортировке и хранению печатной продукции. Общество несет материальные и временные затраты.

Кроме того, ФГУП «Почта России» заключены аналогичные договоры с девятью хозяйствующими субъектами.

В феврале 2012 года действия ФГУП «Почта России» были признаны нарушением Закона о защите конкуренции и выдано предписание о заключении договора.

В апреле Арбитражный суд Ульяновской области признал законными решение и предписание, вынесенные Ульяновским УФАС России в отношении ФГУП «Почта России».