Чиновника оштрафовали за ограничение конкуренции на торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

6 марта 2012 года Ульяновское УФАС России оштрафовало должностное лицо Областного государственного учреждения «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» на 50 000 руб. за ограничение конкуренции на торгах.

При проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение комплекса работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ульяновской области и искусственных сооружений на них (автодороги и мосты) (начальная (максимальная) цена контракта - 2 405 613 750 руб.) должностным лицом заказчика в документацию об аукционе были включены требования к работам, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Из документации об аукционе следует, что государственный заказчик установил максимально возможные размеры обеспечения заявки и обеспечения исполнения контракта.

У заказчика была возможность установить размеры обеспечения заявки и обеспечения исполнения контракта менее максимальных, однако заказчик не воспользовался указанной возможностью, чем ограничил возможность конкуренции на товарном рынке содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

Кроме того, работы по содержанию дорог и искусственных сооружений не являются технологически связанными, т.к.  должны выполняться в различных районах области,  и не являются единым циклом производства в течение 3 лет, т.к. представляют отдельные операции с непродолжительным циклом.