Жалоба на конкурсного управляющего ООО «Грина» Мищенко Д.В.

 

16 февраля 2012 года в Ульяновское УФАС России поступила жалоба Лукина В.В. на действия конкурсного управляющего ООО «Грина» Мищенко Д.В. (члена НП «СРО «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» при проведении торгов по продаже имущества должника на открытом аукционе с открытой формой представления предложения о цене.

 

Содержание жалобы: КУ Мищенко Д.В. при проведении торгов по продаже имущества должника на открытом аукционе с открытой формой представления предложения о цене (объявление о торгах №63030024477 на сайте газеты «Коммерсантъ» и газеты «Коммерсантъ» № 244 от 28.12.2011 г.) допустил нарушение федерального антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в ограничении и устранении конкуренции при проведении торгов (ст. 17 п. 1 ФЗ № 135- ФЗ «О защите конкуренции») путём создания участникам торгов (ИП Ткаченко С.И. и Муратов Г.Н.) преимущественных условий в виде доступа к информации, что в следствии и нарушении порядка определения победителя торгов. Преимущественные условия в виде доступа к информации выразились в том, что КУ Мищенко Д.В. в сообщениях о проведении торгов указал недостоверную информацию о расчетном счете на который требовалось перечислить задаток: в «Коммерсанте»- р/с 4070281000020002652 в Ульяновском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» (приложение 1). У меня было намерение участвовать в указанных выше торгах, но при обращении в банк платеж не мог быть принят работником банка поскольку номер расчетного счёта был недостоверным, т.к содержал 19 цифр вместо положенных 20. При попытке связаться с конкурсным управляющим по телефону и получить достоверный номер счета мне под всякими предлогами в этом отказывали. Все источники информации относительно аукциона содержали недостоверный расчетный счет: 1) публикация в «Коммерсанте» (прил.1), 2) проект договора о задатке размещенный и подписанный ЭЦП Мищенко Д.В. на сайте электронной торговой площадки (ЭТП) (прил.2). Таким образом, КУ Мищенко Д.В. ограничил круг лиц, которые могли бы участвовать в конкурентных торгах. После двух дневных попыток узнать от КУ или его помощников о номере р/с на который необходимо перечислить сумму задатка для участия в торгах мне удалось связаться по телефону с КУ Мищенко Д.В. или его помощником, но когда уже было поздно производить оплату задатка, т.к. период приема заявок был завершен. В телефонном разговоре я сообщил им о нарушении ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части нарушения правил проведения торгов и ФЗ «О защите конкуренции» и необходимости отмены торгов, но КУ Мищенко Д.В. проигнорировал, и были составлены и подписаны им протоколы об определении участников торгов (прил. 3-6) и принято решение о заключении договоров купли - продажи имущества с единственными участниками торгов (прил.7-10).

 

Рассмотрение указанной жалобы будет происходить 24.02.2012 г. в 09:00 в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, 8, каб. 208.