Суд кассационной инстанции поддержал доводы Ульяновского УФАС России

 

10 января 2012 года в Ульяновское УФАС России поступило постановление  Федерального арбитражного суда Поволжского округа (г. Казань) о признании законными решения и предписания управления в отношении Управления государственного пожарного надзора Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ульяновской области.

ГУ МЧС России по Ульяновской области нарушило пункт 2 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции»,  что выразилось в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, в частности субъектами, осуществляющим трубо-печные работы.

Комиссия Ульяновского УФАС России выдала ГУ МЧС России по Ульяновской области предписание о прекращении нарушения путём отзыва писем, указав адресатам данных писем, что на осуществление трубо-печных работ не требуется лицензия на осуществление работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

ГУ МЧС России по Ульяновской области обжаловало постановления в судебном порядке. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, отменив решение Арбитражного суда Ульяновской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Самара), оставил кассационную жалобу без удовлетворения.