Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска расторгнул договоры с МУП «Ульяновскдорремсервис»

 

29 декабря 2011 года Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска во исполнение предписания уведомил Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновское УФАС России) о расторжении договоров с МУП «Ульяновскдорремсервис», а также об оплате должностным лицом Комитета 3-х штрафов в размере 15 тыс. руб. каждый.

Напомним, Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г. Ульяновска предоставил в безвозмездное пользование МУП «Ульяновскдорремсервис» без торгов дорожную технику по договорам (на общую сумму свыше 355,57 млн. руб.), нарушив тем самым пункт 7 части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Данная техника была приобретена Комитетом по договору лизинга от 8 октября 2010 года.

После заключения договора лизинга Комитет объявил открытый аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на них в границах муниципального образования «город Ульяновск», победителем которого было признано МУП «Ульяновскдорремсервис».

Установлено, что аукционной документацией не было предусмотрено предоставление прав на дорожную технику для целей исполнения муниципального контракта. Практически все договоры безвозмездного пользования дорожной техникой были заключены до заключения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию улиц.

В связи с отсутствием публичных процедур при предоставлении указанного выше имущества, иные хозяйствующие субъекты информацией о возможности получения данного имущества в пользование не обладали и оказались в менее выгодных условиях деятельности.

Данное решение и предписание антимонопольного органа оставлены в силе Арбитражным  судом Ульяновской области и Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом.

«Надеемся, что расторгнув договоры, Комитет проведет публичные торги, на которых смогут участвовать и конкуренты МУП «Ульяновскдорремсервис», которых в регионе зарегистрировано свыше 2 000, и впредь будет соблюдать действующее законодательство», отметила начальник отдела товарных рынков Марина Степанова.