В г. Димитровграде появилась розничная сеть «IKEA»?

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области 9 декабря 2011 года возбуждено дело по факту распространения рекламы «Всё надо», размещенной на рекламной конструкции, установленной на стене торгового центра «Фаворит» (г. Димитровград).

Из содержания рекламы  следует, что рекламируемые товары продаются по ценам 50 и 25 рублей, фактически же цены на товары, реализуемые в указанном магазине, отличаются от цен, указанных в рекламе.

Кроме того, в рекламе «Всё надо» указано, что в магазине реализуются «Товары из IKEA®», однако указанные сведения не соответствуют действительности.  Товары «IKEA» продаются только в магазинах розничной сети «IKEA», владеющих франшизой, которую выдает подразделение «Inter IKEA Systems B.V.», расположенное в Голландии.

Данная информация вводит потребителей в заблуждение относительно товаров, продающихся в магазине, а также предоставляет продавцу дополнительные преимущества на соответствующем товарном рынке.

Таким образом, указанная реклама содержит признаки нарушения п. 4 ч. 2 и п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».