Суд кассационной инстанции не нашел оснований для освобождения ООО «Мозаика-Пресс» от административной ответственности

8 декабря 2011 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) оставил в силе решение и постановление о наказании в виде штрафа в 100 тыс. руб., вынесенные Ульяновским УФАС России в отношении ООО «Мозаика-Пресс» за распространение ненадлежащей рекламы о показе в формате 3D анимационного фильма «Мегамозг».

Реклама была размещена в еженедельном рекламном издании «Мозаика-Пресс» (Ульяновский выпуск) в рубрике «Афиша. Кино».

Реклама нарушала п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

Дело по признакам нарушения рекламного законодательства было возбуждено по обращению зрителя, из заявления которого следовало, что он был введен в заблуждение относительно формата демонстрации фильма. В рекламе была приведена информация: «Анимация «Мегамозг» (3D)». Фактически же фильм демонстрировался в простом формате.

ООО «Мозаика-Пресс» обжаловало и решение, и постановление о наказании в судебном порядке. Однако, суды трех инстанций отказали обществу в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, позиция Ульяновского УФАС России относительно того, что информация о репертуаре кинотеатров в печатных изданиях (так называемая «афиша») является рекламой, была подтверждена Высшим Арбитражным судом по другому делу.

Оснований для освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения не имелось, поскольку совершенное издателем газеты правонарушение затрагивает права и интересы значительного числа граждан. Таким образом, решение о признании нарушения Закона о рекламе и постановление о назначении штрафа Ульяновского УФАС России законны и обоснованы.