Рекламой «Комиссионный магазин «Ломбардъ» заинтересовались специалисты управления

7 декабря 2011 года Ульяновское УФАС России возбудило дело по факту размещения на рекламных конструкциях, установленных на фасаде здания в г. Димитровграде рекламы «Комиссионный магазин «Ломбардъ».

В рекламе комиссионного магазина «Комиссионный магазин «Ломбардъ» потребителям рекламы предлагается услуга по приёму сотовых телефонов, аудио-видео-бытовой техники, золота, автомобилей под залог (с предоставлением денежных средств, на хранение), что комиссионный магазин осуществлять не вправе.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Кроме того, комиссионный магазин не является ломбардом. Деятельность рекламируемого комиссионного магазина осуществляет общество с ограниченной ответственностью «ЕвроДом» (в наименовании юридического лица слово «ломбард» отсутствует).

Таким образом, указание в рекламе комиссионного магазина слова «ломбард» вводит потребителей в заблуждение относительно характера и потребительских свойств услуг, оказываемых магазином, а также предоставляет указанному комиссионному магазину дополнительные преимущества на рынке и является актом недобросовестной конкуренции, что в отношении рекламы запрещено п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».