Ульяновская Городская Дума и Глава г. Ульяновска добровольно устранили нарушения антимонопольного законодательства

06.04.2009 Ульяновское УФАС России рассмотрело дело в отношении Ульяновской Городской Думы и Главы г. Ульяновска по факту предоставления Ульяновской Городской Думой по предложению Главы города Ульяновска муниципальной помощи без получения предварительного согласия антимонопольного органа (Муниципальная программа участия в организации и финансировании на территории муниципального образования «город Ульяновск» общественных работ в 2009 году, утвержденная Решением Ульяновской Городской Думой от 28.01.2009 № 6).

Нарушение выразилось в утверждении муниципальной программы участия в организации и финансировании на территории муниципального образования «город Ульяновск» общественных работ в 2009 году перечня предприятий и организаций, в которых должны были организовываться оплачиваемые общественные работы в 2009 году. Таким образом, в рамках реализации муниципальной программы предприятиям и организациям должны были быть переданы денежные средства для финансирования организации общественных работ, что должно рассматриваться как предоставление муниципальной помощи ряду хозяйствующих субъектов.

Ульяновская Городская Дума и Глава города Ульяновска добровольно устранили допущенное нарушение антимонопольного законодательства. Решением Ульяновской Городской Думы от 25.03.2009 №27 в данную программу внесены, в частности, следующие изменения:

- из текста программы исключен перечень предприятий и организаций, в которых планируется проведение оплачиваемых общественных работ (раздел 8 программы);

- хозяйствующие субъекты, участвующие в реализации мероприятий программы, будут отбираться в соответствии в соответствии с требованиями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».