Сотрудники Ульяновского УФАС России в Законодательном Собрании

19 марта 2009 года сотрудники Ульяновского УФАС России приняли участие в обсуждении вопроса «О неотложные мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности» на заседании Законодательного Собрания.

В своем выступлении руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области Г. Спирчагов отметил:

а) Правительством Российской Федерации принята «Программа развития конкуренции в Российской Федерации», в которой предусмотрены комплексные подходы в решении задач по развитию конкуренции и предпринимательства. Необходимо ускорить разработку и принятие аналогичной программы на региональном уровне, а также создать совет по реализации указанной Программы, в который должны войти Губернатор, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций предпринимателей, руководители ряда федеральных органов власти Ульяновской области.

б) В 2009 году Федеральная антимонопольная служба усилит контроль за соблюдением органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства в сфере размещения государственного и муниципального заказов, в том числе, требований ст. 15 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которой установлены условия и порядок размещения заказов у субъектов малого предпринимательства.

В соответствии со ст.15 указанного закона государственные заказчики обязаны, а муниципальные имеют право осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее 10% и не более 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Перечень указанных товаров, работ и услуг утверждён Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 №642.

В адрес муниципальных образований Ульяновской области Управлением были направлены соответствующие информационные письма.

в) Ульяновское УФАС России проведет проверки соблюдения органами власти ст. 17.1 (порядок предоставления в аренду государственного и муниципального имущества) Федерального закона «О защите конкуренции».

С 2 июля 2008 года муниципальное и государственное имущество предоставляется в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление только по результатам проведения конкурсов или аукционов.