Филиал ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Волга» и ООО «ЦПТ «Вита Ли – Самара» оштрафованы за ненадлежащую рекламу

За трансляцию в эфире радио «Россия» филиала ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Волга» в блоке «На правах рекламы» ненадлежащей рекламы медицинской технологии «Витальгар» Ульяновским УФАС России назначены штрафы по ст. 14.3 КоАП РФ рекламораспространителю - ФГУП «ВГТРК» и рекламодателю – ООО «ЦПТ «Вита Ли – Самара» в размере 40 000 рублей каждый.

Указанная реклама ранее была признана нарушающей ч. 7 ст. 5, п.п. 2, 3 ч. 1, ч. 3, ч. 8 ст. 24, ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О рекламе». В нарушение ч. 7 ст. 5 законодательства о рекламе о медицинской технологии «Витальгар» сообщается, как о продукте, прием которого не обусловлен привлечением врачей – специалистов. Стоит отметить, препарат - гель «Витальгар» не зарегистрирован как лекарственное средство, однако его реклама создает впечатление о том, что он является лекарственным средством и  обладает лечебными свойствами, что также нарушает законодательство о рекламе.

Кроме того, в данной рекламе содержится выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием «Витальгара», что также недопустимо в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».

Согласно ч. 8 ст. 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. В нарушение данной нормы реклама медицинской технологии транслировалась на радио «Россия» в блоке «На правах рекламы» ФГУП «ВГТРК» ГТРК «Волга» и была адресована неопределенному кругу лиц.