Заместитель директора ООО «Сервис К» оштрафован за нарушение законодательства о рекламе

23 января 2009 года Ульяновское УФАС России вынесло постановление о наказании в виде штрафа в размере 5 000 рублей заместителю директора ООО «Сервис К» Малышко Д.Д. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ.

Нарушение выразилось в распространении ненадлежащей рекламы вечеринки «EASY LIVE/IBIZA STYLE», проведенной в г. Ульяновске 25 октября 2008 года в холле Ленинского мемориала, распространявшейся в г. Ульяновске на фасадах зданий и ограждениях.

В рекламе было использовано изображение обнаженного ниже пояса женского тела, что согласно ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе является непристойным и оскорбительным образом в отношении женского пола. Кроме того, на рекламных плакатах содержалось наименование спонсоров, среди которых размещены графические изображения товарных знаков, в том числе, имеется изображение товарных знаков алкогольной продукции и пива. В нарушение ч. 3 ст. 21 и ч. 3 ст. 22 Федерального закона «О рекламе» в данной рекламе отсутствуют предупредительные надписи о вреде  чрезмерного потребления алкоголя и  пива. Также в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться на внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.