Суд признал законными решение и предписание Ульяновского УФАС России в отношении ООО «Ульяновскрегионгаз»

1 декабря 2008 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал законными решения Одиннадцатого апелляционного суда (г. Самара) и Арбитражного суда Ульяновской области, а также решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью «Ульяновскрегионгаз» (далее - ООО «Ульяновскрегионгаз»).

Ранее Ульяновское УФАС России признало действия ООО «Ульяновскрегионгаз» по применению к ТСЖ «Гранит» тарифов на газ для промышленных потребителей нарушением ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и предписало устранить допущенные нарушения путем прекращения применения к ТСЖ «Гранит» тарифов на газ для промышленных потребителей.

Согласно п. 15 постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» исполнители коммерческих услуг оплачивают приобретаемые услуги по тарифам, которые установлены для населения. Тарифы на газ для населения были установлены уполномоченным органом власти субъекта Российской Федерации. ТСЖ «Гранит» закупает газ для отопления многоквартирного дома, жители которого возмещают затраты на производство тепловой энергии и ГВС, так как автономная котельная находится в общей собственности жителей, и тарифы на данные услуги не устанавливаются. Однако, ООО «Ульяновскрегионгаз» применяло тарифы, установленные приказами Федеральной службы по тарифам Российской Федерации для промышленных потребителей (категория – объем потребления до 10 млн. куб.м/год).

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, ООО «Ульяновскрегионгаз» обжаловало его в судебном порядке.

Рассмотрев материалы дела, все судебные инстанции признали правоту Ульяновского УФАС России.