Обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории субъекта Российской Федерации (Ульяновская область)

Обзор состояния конкурентной среды  на    рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах Ульяновской области проведен во исполнение приказа ФАС России от 10.01.2008 № 1  «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на  2008 год» (далее – План работы).

Обзор проводится в целях определения положения и доли хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах, определения доли частных управляющих организаций, а также в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

    Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах проведены в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы от 25 апреля 2006 г. № 108 «Об утверждении Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках» (далее Порядок проведения анализа), а также Методическими указаниями ФАС России (исх. № АГ/5817 от 19.03.2008).

В качестве источника исходной информации использовалась информация полученная,   от муниципального образования « город  Димитровград».

  1. Определение временного интервала исследования рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах

Временные границы обзора рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах определены в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» и Планом работы – с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2007 г. 

2. Определение продуктовых границ товарного рынка

Для исследуемого рынка продуктовыми границами рынка будут являться услуги по управлению многоквартирными домами.

Под услугами по управлению многоквартирными домами следует понимать оказываемые управляющей организацией работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставление на основании заключенных договоров коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, а также осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.

3. Определение географических границ товарного рынка

В целях проведения данного исследования географическими границами рынка услуг, в которых предприятия осуществляют свою деятельность, в соответствии с методическими указаниями ФАС России будут являться административные границы городов с населением более 100 тысяч жителей.

Географическими границами рынка являются административные границы города Димитровграда с численностью населения  127,6 тыс. чел.

44. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах

 Общий объем жилищного фонда города. Димитровграда по состоянию на конец 2007 года  1984,45 тыс. кв. м., что составляет 914 многоквартирных домов.

Из 13  организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами на исследуемом рынке 12 частных организаций, 1 муниципальная организация.

                            

5. Объем рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах и доли хозяйствующих субъектов на рынке

 В г. Димитровграде управление 352 многоквартирными домами или 49,1% от общего объема жилищного фонда осуществляется управляющими организациями. Выбор управляющей организации в 252 (45,0% от общего объема жилищного фонда)  домах осуществлен собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников многоквартирных домов. Выбор управляющей организации в 100 домах (4,1% от общего объема жилищного фонда) осуществлен по результатам проведения органом местного самоуправления открытого конкурса в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 006.02.2006 № 75.

На рынке услуг по управлению многоквартирными домами частные управляющие организации составляют 92,3% от общего количества управляющих организаций,   муниципальные управляющие организации 7,7%.

В управлении частных организаций находится 45,5% общего объема жилищного фонда,  3,6% в управлении  муниципальных организаций.

6. Уровень концентрации рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах

Уровень концентрации рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городе Димитровграде рассчитываем через коэффициент рыночной концентрации (СR) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана  (ННI),  т.к. количество  действующих на рынке хозяйствующих субъектов составляет менее 15.

Коэффициент рыночной концентрации СR3  =  17,4 %;

Индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана  ННI = 217,17.

7. Барьеры входа на рынок услуг по управлению многоквартирными домами в городах

Сдерживающим фактором является  низкая инвестиционная привлекательность этой сферы (нормативная база всё ещё формируется, тарифная политика остается несовершенной).

8. Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах

В соответствие с п.42 Порядка проведения анализа при  СR3 < 45%  или  ННI <1000 уровень концентрации товарного рынка считается низким.

Рынок услуг по управлению многоквартирными домами в г. Димитровграде относится к рынку с низким уровнем концентрации (СR3 = 17,4%, ННI = 217,17).