Обзор состояния конкуренции на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива (локальные розничные рынки нефтепродуктов).

Анализ состояния конкуренции на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива проведен во исполнение приказа ФАС России от 10.01.2008 № 1 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на  2008 год» и поручения ФАС России от 27.03.2008 № АГ/6786.

Исследование  проводится в целях  выявления локальных розничных рынков нефтепродуктов, на которых хозяйствующие субъекты занимают доминирующее положение согласно частям 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и использования результатов исследования для включения хозяйствующих субъектов в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов.

Обзор состояния конкурентной среды на локальных розничных рынках розничной реализации нефтепродуктов проведён в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утверждённым приказом ФАС России от 25.04.2006 г. № 108, а также методическими указаниями ФАС России (исх. от 27.03.2008 № АГ/6786).

При исследовании   розничного рынка нефтепродуктов на локальных рынках использована информация, полученная от хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов через АЗС, находящихся в собственности продавца, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие реализацию через АЗС, право владения, пользования или распоряжения которыми передано продавцу иным хозяйствующим субъектом.  

Определение временного интервала исследования товарного рынка

Временной интервал исследования на локальных рынках розничной реализации нефтепродуктов определён  методическими указаниями. Период, за который анализируется информация, -  2007 год.

Определение продуктовых границ товарного рынка

Исходя из дифференциации по функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам в целях исследования розничной реализации нефтепродуктов определены следующие товары: автомобильные бензины (ОКП 025110), дизельное топливо (ОКП 025130).

Определение географических границ товарного рынка

 Исследование локальных розничных рынков нефтепродуктов проводится в  муниципальных образованиях, в которых осуществляется мониторинг цен на нефтепродукты согласно приказу ФАС России от 19.03.2007 № 73.   С учетом экономико-географического положения и автотранспортной инфраструктуры исключается из исследования локальный рынок, географические границы которого определены  административными границами муниципального образования р.п. Тереньга.  Мониторинг цен на нефтепродукты осуществляется на АЗС, которые расположены на трассе, через которую пролегают  областные, межрегиональные и транзитные  маршруты автотранспорта. Р.п. Тереньга небольшой, численность населения составляет 5,3 тыс. человек.  

В качестве географических границ первого локального розничного рыка нефтепродуктов принимаются административные границы муниципального образования «город Ульяновск».

В качестве географических границ второго локального розничного  рынка нефтепродуктов, принимаются административные границы муниципального образования «город Димитровград».

Первый локальный рынок

Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке

В состав хозяйствующих субъектов, действующих товарном рынке, включены субъекты, осуществляющие розничную реализацию нефтепродуктов в течение 2007 года через АЗС, находящиеся в собственности продавца, и через которые продавец осуществляет розничную реализацию нефтепродуктов, или право владения, пользования или распоряжения которыми передано продавцу иным хозяйствующим субъектом на территории административных границ муниципального образования «город Ульяновск».

На локальном рынке розничной реализации нефтепродуктов действуют 20 хозяйствующих субъектов (продавцов).

В собственности  продавцов нефтепродуктов находятся 32 АЗС, 28 АЗС передано продавцам в аренду иным хозяйствующим субъектом.

Из 20 хозяйствующих субъектов (продавцов) 18 хозяйствующих субъектов независимые, один хозяйствующий субъект входит в группу лиц ОАО «НК «Роснефть» (ЗАО «Ульяновскнефтепродукт»), еще один входит в группу лиц  ОАО «Татнефть»  (ООО «Татнефть-АЗС Центр» Ульяновский филиал).

ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» вошло в состав ОАО « НК «Роснефть» с середины 2007 года.

Анализ розничного рынка бензина автомобильного и дизельного топлива за 2007 год показал, что ситуация на данном рынке не претерпела изменений по сравнению с предыдущими годами.

Расчёт объёма товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке

Показателем для расчёта объема на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива и долей хозяйствующих субъектов на рынке является объём продажи (реализации) нефтепродуктов через АЗС на исследуемом  рынке.

Наибольшую долю занимает ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» (А-76    - 56,0%, АИ-92   - 47,3%,  АИ-95   - 53,5%, АИ-98   - 92,2%, ДТ 60,5%.).  Второй по значимости оператор  рынка Ульяновский филиал ООО «Татнефть-АЗС Центр»  (А-76 - 16,8%, АИ-92 - 22,0%, АИ-95 - 19,15, ДТ - 20,6%). На локальном рынке розничной реализации нефтепродуктов доля  независимых операторов  в зависимости от марки топлива колеблется  в пределах от 0,1% до 11,7%.

Определение уровня концентрации товарного рынка

На локальном рынке розничной реализации нефтепродуктов через АЗС количество хозяйствующих субъектов составляет более 15, поэтому используется коэффициент рыночной концентрации CR3.  (Сумма долей на товарном рынке  трёх крупнейших хозяйствующих субъектов).

Для бензина марки     А-76        CR3 = 79,3 %

                                    АИ-92     CR3 =  77,9 %

                                    АИ-95     CR3 =  84,3 %

 

                                    ДТ           CR3=  60,5 %

Исследуемый рынок относится к рынку с недостаточно развитой конкуренцией.

Определение барьеров входа на товарный рынок

К барьерам, затрудняющим и ограничивающим хозяйствующим субъектам начало деятельности на исследуемом товарном рынке, относятся:

экономические ограничения – необходимы значительные первоначальные капитальные вложения на строительство АЗС;

 административные ограничения – длительность процедуры отведения земельных участков под строительство АЗС, особенно в «городской черте», в связи с экологическими ограничениями и протестами жителей, а также лицензирование данного вида деятельности.

Определение состояния конкурентной среды на товарном рынке

 В соответствии с значениями коэффициента рыночной концентрации рассматриваемый товарный рынок  автомобильного бензина относится к рынку с высоким уровнем концентрации, дизельного топлива к рынку с умеренным уровнем концентрации.

 В ближайшее время ситуация на локальном розничном рынке нефтепродуктов не претерпит значительных изменений.

В 2007 году ввода новых АЗС в эксплуатацию   не было.  В 2007 году выделены земельные участки  под строительство  пяти АЗС (независимым операторам) и для реконструкции двух  действующих АЗС (одна из них принадлежит лицу, входящему в группу лиц  ОАО «Татнефть»).  

Второй локальный рынок

 Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на рынке

В состав хозяйствующих субъектов, действующих товарном рынке, включены субъекты, осуществляющие розничную реализацию нефтепродуктов в течение 2007 года через АЗС, находящиеся в собственности продавца, и через которые продавец осуществляет розничную реализацию нефтепродуктов, или право владения, пользования или распоряжения которыми передано продавцу иным хозяйствующим субъектом на территории административных границ муниципального образования «город Димитровград».

На локальном рынке розничной реализации нефтепродуктов действуют 7 хозяйствующих субъектов (продавцов).

В собственности  продавцов нефтепродуктов находятся 15 АЗС, 3 АЗС передано продавцам в аренду иным хозяйствующим субъектом.

Из 7 хозяйствующих субъектов (продавцов) 5 хозяйствующих субъектов  независимые, 1 хозяйствующий субъект входит в группу лиц ОАО «НК «Роснефть» (ЗАО «Ульяновскнефтепродукт»), еще 1 входит в группу лиц ОАО «Татнефть» (Ульяновский филиал ООО Татнефть-АЗСЦентр».

ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» вошло в состав ОАО «НК «Роснефть» с середины 2007 года.

Анализ розничного рынка бензина автомобильного и дизельного топлива за 2007 год показал, что ситуация на данном рынке не претерпела изменений по сравнению с предыдущими годами.

Расчёт объёма товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке

Показателем для расчёта объема на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива и долей хозяйствующих субъектов на рынке является объём продажи (реализации) нефтепродуктов через АЗС на исследуемом  рынке.

Наибольшую долю занимает ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» (А-76    - 51,9%, АИ-92  - 63,0,3%,  АИ-95   - 74,2,5%, ДТ – 55,35%.).  Второй по значимости оператор  рынка -  Ульяновский филиал  ООО «Татнефть-АЗСЦентр»  (А-76 -15,4%, АИ-92 - 15,3%, АИ-95 - 15,5%, ДТ - 21,0%). 

Определение уровня концентрации товарного рынка

На локальном рынке розничной реализации нефтепродуктов через АЗС количество хозяйствующих субъектов составляет менее 15, поэтому используется коэффициент рыночной концентрации CR3.  (сумма долей на товарном рынке  трёх крупнейших хозяйствующих субъектов) и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI).

Для бензина марки     А-76        CR3 = 84,7 %,  HHI=3377,17

                                     АИ-92     CR3 = 77,9 %,  HHI=4357,32

                                     АИ-95     CR3 =  84,3 %, HHI=5781,32

 

                                    ДТ           CR3=  60,5 %,  HHI=3754,74

В соответствии с значениями коэффициента рыночной концентрации и индекса рыночной концентрации исследуемый рынок бензина автомобильного относится к рынку с высоким уровнем концентрации, дизельного топлива к рынку умеренного уровня концентрации.

Определение барьеров входа на товарный рынок

К барьерам, затрудняющим и ограничивающим хозяйствующим субъектам начало деятельности на исследуемом товарном рынке, относятся:

экономические ограничения – необходимы значительные первоначальные капитальные вложения на строительство АЗС;

 административные ограничения – длительность процедуры отведения земельных участков под строительство АЗС, особенно в «городской черте», в связи с экологическими ограничениями и протестами жителей, а также лицензирование данного вида деятельности.

Определение состояния конкурентной среды на товарном рынке

Рассматриваемый локальный   рынок розничной реализации автомобильного бензина  относится к рынку с высоким уровнем концентрации, т.к. для всех марок бензина 70%< CR3<100%,  2000< HHI<10000

Рынок розничной реализации дизельного топлива относится к рынку с умеренным уровнем концентрации:

45%< CR3<70%,  1000< HHI<2000

Исследуемый рынок относится к рынку с недостаточно развитой конкуренцией.

 В ближайшее время ситуация на локальном розничном рынке нефтепродуктов не претерпит значительных изменений.

В 2007 году  в эксплуатацию введена после реконструкции многотопливная АЗС (АГЗС) – собственник ОАО «Татнефть».  В 2007 году выделено два земельных участка  под строительство   АЗС независимым операторам.